«Круглый стол» по теме: «Культурные практики родственных отношений у алтайцев»

28.04.2022г. на базе МБОУ «Верх-Апшуяхтинская ООШ им. В.И.Чаптынова» состоялся «круглый стол» по теме: «Культурные практики родственных отношений у алтайцев». Данная встреча является третьим по счёту мероприятием Программы развития алтайского языка Управления образования, которые проводятся совместно с районным Тос Торгоо алтайского населения. Учителя алтайского языка и литературы, заместители директоров по воспитательной работе, представители общественности сёл в количестве 55-ти человек. На повестке стояли 3 вопроса: родственные узы семьи, обычаи таай (дядя по материнской линии) и племянника, актуальные вопросы алтайского языка в работе районного Тос Торгоо. Также присутствующие прослушали интересные сообщения о народных и современных песнях, посвященных родственникам, познакомились с выставкой национальных изделий, представленных как возможные подарки на юбилей 12-летнего жизненного цикла человека.
В познавательном отношении следует отметить выступления гостей, М.А.Демчиновой, к.ф.н., ст.н. сотрудник Института Алтаистики им. С.С.Суразакова и П.П.Ойношева, художника-авангардиста. Районное общественное объединение представили: А.Е.Телёсов – Аймак Башчи, Р.В.Сулина — заместитель по социальным вопросам, В.А.Енчинов и Е.Е.Балушкина. Александр Егорович провёл презентацию книги «Арчын», подготовленную по итогам районного мероприятия 2019-го года.
Выездной «круглый стол» состоялся при спонсорской поддержке Н. М. Екеевой, депутата Государственного Собрания Эл Курултай от Шебалинского района. От лица всех его участников выражаем благодарность своему депутату, желаем ей здоровья, энергии и благополучия!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *