4 июня 2022 года в селе Каспа состоялись районные телесовские чтения, посвященные 85-летию со дня рождения К.Ч.Телесова, писателя, поэта, уроженца с. Каспа.
С приветственным словом к участникам обратилась заместитель главы МО «Шебалинский район» М.П.Тукеева, член Союза писателей РФ Т.Т.Яйтынов, а также глава МО Каспинское сельское поселение Л.М. Бытысова, отметившие значимость воспитания у молодого поколения патриотизма и любви к малой родине на произведениях К.Ч.Телесова.

В телесовских краеведческих чтениях в читательском мастерстве соревновались 24 конкурсанта из Дьектиекской, Мало-Чергинской, Беш-Озекской, Шыргайтинской, Апшуяхтинской, Шебалинской и Каспинской школ, воспитанники и воспитатели из детского сада «Алтынсай» и «Солнышко». Программа была очень насыщенная: экскурсия, доклады о творчестве писателя, стихи, театральные постановки и просмотр фильма режиссера М.Кулунакова о К.Ч.Телесове.

На протяжении всего дня звучали стихи, отрывки из прозы КуугеяТелесова в исполнении чтецов, а также голос самого писателя в записях.

Вниманию участников Чтений была также представлена выставка-экспозиция «Куугей Телесов- поэт и человек».
На выставке были представлены личные вещи, документы и книги автора, в т.ч. из архива писателя, фотоматериалы.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *