Конкурс «Лучший  наставник молодых педагогов Шебалинского района»

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника.

Соответствующий указ 27 июня подписал Президент России Владимир Путин. Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии.

Роль педагога в наше время велика как никогда: мир вступил в эпоху глобализации. Год педагога и наставника объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии. Библиотекам как давним и надежным партнерам образовательных учреждений предстоит включиться в эту работу. Сделать свою работу в Год педагога и наставника разнообразной и полезной как для педагогов, так и для обучающихся и родителей.

Согласно толковому словарю В. Даля педагог – это человек, посвятивший себя воспитанию и обучению детей, молодежи.

Учителя и наставники — это основа любого общества. Образование в жизни общества всегда было значимо: оно развивало экономику государств, воспитывало культуру поведения людей.

Возродить престиж профессии педагога, поднять её на качественно новый уровень, признать особый статус педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность — вот цель объявленного президентом Года педагога и наставника в 2023 году.

В Управлении образования МО «Шабалинский район» в январе 2023 года был разработан план мероприятий.

В период с 20 по 26 апреля 2023 года среди педагогов наставников в образовательных учреждениях Шебалинского района проводится  Конкурс «Лучший  наставник молодых педагогов Шебалинского района».  Оргкомитетом разработано положение Конкурса и приказ. Документы направлены в образовательные учреждения Шебалинского района.

Основными задачами Конкурса являются:

— повышение авторитета и престижа педагогической профессии;

— совершенствование методического уровня педагогов наставников;

— мотивация педагогов наставников к поиску и реализации инноваций в учебно-воспитательном процессе;

— развитие профессиональной смелости и самостоятельности в экспериментальной и инновационной работе;

— создание условий для анализа и самосовершенствования педагогической деятельности, развития их творческих способностей и активной профессиональной позиции;

— создание возможности для профессионального общения, самовыражения и поддержки коллег.

Подведение итогов Конкурса состоится 27-28 апреля 2023 года.

Желаем всем участникам раскрыть личные и профессиональные качеств педагога наставника, отношение к профессии, к обучающимся и коллегам.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *