В 2019-2020 учебном году в Шебалинском районе откроются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста»

С  сентября 2019 на базе 19 школ в Республике Алтай   начнут свою работу Центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста»  в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Республике Алтай.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам начального общего, основанного общего и среднего общего образования. Данные Центры открываются в новом учебном году на базе МБОУ «Чергинская СОШ» и МБОУ «Шебалинская СОШ им. Л.В. Кокышева».

Деятельность Центров  направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Совокупность образовательных организаций, на базе которых создаются Центры «Точка роста», составит федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и будут функционировать как образовательный центр, реализующий основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического, гуманитарного и социокультурного профилей, привлекая детей, обучающихся и их родителей к соответствующей деятельности в рамках реализации этих программ.

Целями деятельности Центров являются:

  • создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей,
  • обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

     Задачами Центров являются:

  • обновление         содержания         преподавания     основных  общеобразовательных программ по предметным областям «Технология» «Математика               и         информатика», «Физическая культура  и       основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном учебном оборудовании;
  • создание    условий     для    реализации                   разноуровневых общеобразовательных программ дополнительного образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;
  • создание целостной системы дополнительного образования в  Центре, обеспеченной единством учебных и воспитательных требований, преемственностью содержания основного и дополнительного образования, а также единством методических подходов;
  • формирование социальной культуры, проектной деятельности, направленной не только на расширение познавательных интересов школьников, но и на стимулирование активности, инициативы и исследовательской деятельности обучающихся;
  • организация системы внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка и реализация образовательных программ для пришкольных лагерей;
  • информационное сопровождение деятельности Центра, развитие медиаграмотности у обучающихся;
  • организационно-содержательная деятельность, направленная на проведение различных мероприятий в Центре и подготовку к участию обучающихся Центра в мероприятиях муниципального, регионального и всероссийского уровней;
  • развитие шахматного образования;
  • обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации и профессиональную переподготовку сотрудников и педагогов Центра.

В Центре «Точка роста» будет осуществляться  единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями Технология, Информатика, ОБЖ.

Изменяется содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства — при сохранении объема технологических дисциплин.

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего  образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

В Шебалинском районе Центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» создаются в МБОУ «Чергинская СОШ» и МБОУ «Шебалинская СОШ им. Л.В. Кокышева».

В настоящее время определены помещения, подготовлена нормативно-правовая база деятельности Центров.

Будущие педагоги Центров проходят дистанционное обучение с привлечением федеральных экспертов и тьюторов по новым технологиям преподавания предметной области «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

 Предстоит большая работа по  приведению  площадок образовательных организаций в соответствие с фирменным стилем «Точка роста», разработка образовательных программ обучения, в том числе на базе сетевого партнерства, организация набора детей, обучающихся по программам Центра,  открытие Центров в единый день,  общее информационное сопровождение.

Во время летних каникул будет проведен ремонт, установка мебели и оборудования.   Более подробно познакомится  с информацией  по созданию Центров «Точка роста»  можно  на сайтах Чергинской и Шебалинской средних школ.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *