Открытие центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

24.09. 2019 г. в рамках реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа» на базе Чергинской средней общеобразовательной школы открылся центр «Точка  роста».

  В этом году впервые за школьные парты сели 155 первоклассников. Событием для учеников   Паспаульской и Чойской школ стало открытие центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Программа  является одним из этапов реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».  Работа «Точек роста» в школе будет организована в течение всего дня: в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций будут проходить уроки, в помещении для проектной деятельности – занятия кружков и проектных групп, деловые игры, тренинги, различные мероприятия, которые дадут возможность школьникам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях. В этом году 19 сельских школ Республики Алтай по результатам конкурсного отбора вошли в федеральную сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Среди них  две школы нашего района. 

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100%  обучающихся школы по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства. Условием для отбора школ было то, что она расположена в сельской местности. Перед запуском Центров учителя прошли дистанционное повышение квалификации в Фонде новых форм развития образования по теме «Гибкие компетенции проектной деятельности»  по предметам ОБЖ, технология, информатика и ИКТ, а также подготовку  в детском технопарке «Кванториум 42» в городе Кемерово.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *