Новости форума

С 6-7 ноября 2019 года в Москве состоялся I Всероссийский форум руководителей центров «Точка роста» «Национальный проект «Образование»: сообщество, команда, результат», где принимало участие 2048 представителей со всех регионов России, в том числе делегация Республики Алтай во главе с региональным координатором проекта Ириной Ивановной Елфимовой. Как уже говорилось в СМИ ранее, центры «Точка роста» в нашем районе созданы в Шебалинской и Чергинской школах, а всего в республике – 19, в стране – 2049, планируется к 2024 году создание 16 тысяч таких центров в России. Форум проходил в известном комплексе «Крокус-сити», на протяжении двух дней работы было получено много интересного, полезного. В первый день всех приветствовала министр Просвещения России Ольга Васильева, которая поблагодарила руководителей центров за проделанную работу, за вклад в достижение главной цели проекта – обеспечить доступное качественное образование детям вне зависимости от их проживания, развитие сельских школ.

Получив новое современное оборудование школы, перестраивают методы работы на уроках информатики, ОБЖ, технологии. Были названы изменения, которые произойдут в содержании преподавания ОБЖ, основной задачей которых станет охват всех сфер жизни, где оказался ребенок. Будут введены 7 основных модулей: безопасность в быту, в том числе и обращение с домашними животными, во всех видах транспорта, общественных местах, природной среде, социуме, информационная безопасность и сохранение здоровья. Изменения в программах информатики и технологии еще рассматриваются. Также нас познакомили с новым образовательным контентом Маркетплейс, который также находится на стадии разработки и окончательный срок его ввода в эксплуатацию – декабрь 2020 года. Контент создается для родителей, детей, педагогов как в платном, так и в бесплатном доступе. Очень понравился озвученный проект «Заочная школа», который также будет введен в следующем году. Школьники могут зарегистрироваться самостоятельно и обучаться в данной школе при помощи наставников из числа представителей передовых ВУЗов страны и  лучшие выпускники заочной школы получат возможность поступить в эти ВУЗы по ректорскому набору. Обучение предполагает собой выход за пределы школьной программы по проектному обучению.

Второй день был насыщен опытом регионов, где в пилотном режиме внедрили этот проект раньше других. Это Нижегородская, Липецкая, Свердловская, Владимирская области. Интересно и полезно  было  услышать,  как  данный  центр  используется  как  основа  профориентационной работы в сельской школе, инженерное обучение в условиях сетевого взаимодействия. Внимание нашей делегации привлек опыт Томской области, где в центры «Точки роста» внедряются новые форматы и образовательные программы на основе регионального проекта «Территория интеллекта», Томск находится не так далеко от нашего региона, поэтому наш руководитель, Ирина Ивановна увидела возможность сотрудничества с ними.

Считаю, что данный проект необходим в особенности для сельских школ, где дети зачастую лишены современных средств обучения для того чтобы шагать в ногу с современностью и стать конкурентоспособным в высокотехнологичном мире. А подобные мероприятия для педагогического сообщества позволяют расширять кругозор, изучая опыт коллег, имея возможность живого общения и задавать волнующие вопросы. Форум не смотря на такое большое количество участников проведен в интерактивном режиме, участники не сидели со своей делегацией, а постоянно передвигались по разным местам зала, общаясь с коллегами. Много положительных эмоций получено от такого активного, познавательного, наполненного доброжелательной атмосферой мероприятия! Мы нашли новых друзей, с которыми можно будет делиться опытом в рабочем режиме!

А.Н.Биятова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *