Информация ГИБДД

Лето — опасная пора для детей и сложная для сотрудников ГИБДД. Ежедневно инспекторы проводят профилактическую работу с детьми, нарушающими правила дорожного движения. Это и дети-пешеходы, и велосипедисты и даже те, кто сел за руль мототранспорта. Особую тревогу вызывают юные водители, которые, находясь за рулем мототранспортного средства, чувствуют себя неуязвимыми. А все потому, что родители, покупая своим детям мотоцикл или мопед, забывают объяснить о возможной опасности, подстерегающей их на дороге, а иногда и во дворе собственного дома. Между тем нужно знать, что управлять мопедом или скутером можно с 16-летнего возраста, но предварительно необходимо пройти обучение в автошколе, сдать экзамен и получить права категории «М». Управление мотоциклом возможно только с 18-летнего возраста, и получив водительское удостоверение категории «А». При задержании подростка, управляющего мотоциклом, скутером или мопедом без водительского удостоверения, его отстраняют от управления, а мототранспорт помещают на специализированную стоянку. Материалы дела передаются в подразделение по делам несовершеннолетних. В подобных случаях родители подвергаются административному штрафу по статье 5.35 КоАПРФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Если ребенку уже исполнилось 16 лет, он подлежит административной ответственности. Управление транспортным средством лицом, не имеющим такового права, предусматривает административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, отстранение от управления транспортным средством и задержание транспортного средства. Уважаемые родители! Не торопитесь сделать своих детей взрослыми, пусть осмысленность и безопасность будут важнее скорости и острых ощущений!

Госавтоинспекция также напоминает, что мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД. Немаловажную роль играет экипировка водителя: она позволяет снизить риск получения различных травм или вовсе избежать их. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно одеть специальную мото-защиту. Перед тем как выезжать на дорогу, следует проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности.

На дороге нужно неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения — не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, обязательно всегда включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.
Уважаемые участники дорожного движения! Не забывайте, что мотоцикл — одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств. Даже незначительные столкновения могут повлечь очень серьезные последствия.

Госавтоинспекция напоминает, что в прошедшем году в летний период произошли 16 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей (до 16 лет), управляющих вело-мототранспортом, в которых 11 детей мотоциклистов и 7 велосипедистов получили ранения различной степени тяжести. При этом необходимо отметить, что все ДТП, кроме 1, произошли по собственной неосторожности детей.   

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *