О центрах «Точка роста»

В 2020-2021 учебном году в рамках реализации федерального  проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» будут открыты Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»   на базе трех школ: МБОУ «Камлакская ООШ», МБОУ «Барагашская СОШ» и МБОУ «Беш-Озекская СОШ»Шебалинского района.

МБОУ «Шебалинская СОШ им. Л.В. Кокышева» и МБОУ «Чергинская СОШ» уже    в течение года подарили более тысячи  обучающимся возможность заниматься медиатворчеством, проектной деятельностью и шахматами,  так как  на базе данных школ  Центры «Точка роста»   открыты  были в 2019 году, также они  выступают в роли наставников для  вновь присоединившихся  школ.

Центр «Точка роста» представляет принципиально новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле  и оснащенное современным оборудованием, которое будет использоваться в трех областях: информатике, технологии и основах безопасности жизнедеятельности. Функциональные зоны для изучения этих учебных предметов расположены в одном кабинете. Другой кабинет представляет собой помещение для проектной деятельности, включающее зону коворкинга, шахматную гостиную и медиазону.

Особенно значительно изменится содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции:3D-моделирование, компьютерное черчение, технология цифрового пространства. Эти предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и помощью технологий дополнительного образования.

Естественно, новые компетенции  требуют технического подкрепления.   Современные ноутбуки, мобильные интерактивные  комплексы, 3D принтеры, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, фотоаппараты, тренажеры- манекеныи многое другое,  данным оборудованием будет оснащен каждый Центр.

Работа по подготовке открытия  «Точки роста» набирает свои обороты: администрацией разрабатываются и утверждаются нормативные акты, педагоги прошли  курсы повышения квалификации и получили сертификаты, продумывается дизайн,  зонирование,  оформление помещений по требованиям, проводится необходимый ремонт помещений, который завершится 1 июля, заключаются контракты по приобретению оборудования Министерством образования и науки Республики Алтай, создаются  личные странички в социальных сетях  образовательными организациями  для  доступности актуальнойинформацией  детям  и  родителям.

Для детей, живущим  в отделенных селахобеспечивается доступ к новым формам образования, получить дополнительные знания  в  области новых технологий, поучаствовать  в конкурсах технического творчества на самых разных уровнях и быть там конкурентоспособными. Более высокое качество образования в школах отвечает  потребностям учеников  и пожеланиям их родителей.  Знакомство с реальным спросом  на рынке труда позволяет  родителям заранее обдумать индивидуальный  маршрут для своего ребенка и увеличивает шансы  выпускников на трудоустройство.

 Взаимодействие между школами и образовательными центрами создает и развивает  единое пространство  от муниципального уровня и до масштабов  страны.   Хочется всем руководителям  образовательных организаций выразить огромную  благодарность, пожелать терпения, выдержки  и, конечно же,  неиссякаемой энергии, оптимизма   в  своей профессии в наше непростое  время.

Алматова Тамара Николаевна, заместитель начальника Управления образования.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *